Юлия Савиновских пожаловалась на российские власти в ЕСПЧ

Якобы нарушены две статьи Европейской конвенции.

Уроженка Екатеринбурга Юлия Савиновских, у которой опека отняла приемных детей, обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Она указывает, что российские власти нарушили две статьи Европейской конвенции по правам человека: о запрете на дискриминацию и о праве на уважение частной и семейной жизни. "Решение об изъятии детей должно приниматься на основании проверки родительских способностей после изучения положения самих детей. Но не исключительно на основании гендерной идентичности, как в этом деле", - рассказала "Медузе" адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Наталья Добрева.

Как ранее писало "Уралинформбюро", в 2017 году органы опеки забрали у Юлии Савиновских и ее мужа двух приемных мальчиков. Это произошло после того, как женщина хирургически удалила себе грудь и сообщила об этом в соцсетях. Власти сочли, что Юлия планирует сменить пол. Суд назвал поведение екатеринбурженки мужеподобным и отнял детей.

В декабре 2018 года Юлия переехала в Испанию с родными детьми. Спустя некоторое время она призналась, что ощущает себя мужчиной.

Актуальное