Крышующим незаконную рубку леса чиновникам готовят дисквалификацию

И растущие штрафы.

Ответственность за незаконную вырубку леса в России может быть ужесточена. Соответствующую инициативу в профильный комитет Госдумы внес Общероссийский народный фронт, передает "Уралинформбюро".

Фронтовики предлагают увеличить штрафы и ввести дисквалификацию для должностных лиц за ввод некорректных сведений в акты лесопатологических исследований (документы, на основании которых устанавливается санитарное состояние лесов). В том случае, если подобные действия причинили лесам вред на сумму свыше 100 тысяч рублей, ОНФ настаивает на штрафе, который будет вдвое превышать сумму ущерба.

Стоит напомнить, что в феврале Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который вводит административную ответственность за сокрытие или искажение сведений о санитарном состоянии лесов. Кабмин предлагает штрафовать за подобные махинации на суммы от 5-20 тысяч и 20-40 тысяч рублей - в отношении защитных лесов и тех, что находятся в составе лесопарковых зеленых зон, соответственно. Активисты ОНФ требуют увеличить санкции до 20-40 и 30-50 тысяч рублей соответственно.

"Дело в том, что даже региональные законы уже предусматривают более жесткое наказание за такие правонарушения […] Нет смысла на федеральном уровне устанавливать символические суммы штрафов", - отмечает координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Николай Будуев.

Ущерб от незаконных рубок, которые проводят под видом санитарных на основании актов лесопатологического обследования, исчисляется сотнями миллионов рублей, - утверждает представитель ОНФ. "В Иркутской области сплошные санитарные рубки на территории заказника "Туколонь" нанесли стране ущерб в 880 миллионов рублей", - подчеркнул Будуев.

С предложением ужесточить наказание за незаконную вырубку лесов также выступил глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин. "Ведется работа по борьбе с незаконными рубками, разработан комплексный план. Мы предлагаем ужесточить меры уголовной ответственности за незаконные вырубки лесных насаждений и приобретение незаконно заготовленной древесины", - заявил он 18 марта на заседании по нацпроекту "Экология" в Совете Федерации.

Сегодня данное правонарушение наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей.

По данным "Гринписа", во многих российских регионах рубят здоровые деревья под предлогом расчистки леса. Высокий уровень криминализации санитарных рубок отмечают также правоохранительные органы. По оценке экспертов, незаконные рубки ведут к ухудшению санитарного состояния лесов, к их разорению и деградации.