Школьники Верхней Салды придумали как защитить космонавтов

И кристаллизовать титан.

Представители корпорации ВСМПО-Ависма вошли в жюри шести секций XXII научно-практической конференции верхнесалдинских школьников. Специалисты градообразующего предприятия оценивали работы по таким направлениям, как технологическое, историческое, робототехника, информационные технологии, математика и химия.

Из 55 представленных проектов 25 касались деятельности корпорации и были созданы при кураторстве сотрудников ВСМПО.


Фото: газета "Новатор"

По мнению начальника участка исследовательских работ контрольно-испытательного центра ВСМПО Светланы Калмыковой, все работы в секции "Химия" были выполнены на хорошем уровне и имели прикладное значение. Их авторы использовали много материала сверх школьной программы. Например, серебряный призер восьмиклассник школы №2 Никита Ряков представил проект о содержании нитратов в овощах.

Победу в секции "Информационные технологии" семикласснице того же учебного заведения Аде Сухоросовой принесло создание интерактивных заданий средствами LearningApps.org для организации процесса обучения третьеклассников правилам дорожного движения.

В технологической секции лидировал ученик 8 класса Пушкинской школы Александр Карамулин. При поддержке инженера по электронной микроскопии научно-технического центра ВСМПО Кирилла Русакова он создал проект "Поиск режима анодирования для выявления структуры кристаллизации титановых сплавов", сообщили "Уралинформбюро" на предприятии.

Золото сразу в двух секциях - "Техническое творчество/Робототехника" и "Химия" - взял Григорий Долбилов из школы №2. Он проанализировал качество питьевой воды и предложил универсальный блок питания собственной разработки.

Ведущий инженер-электрик цеха №24 ВСМПО, председатель жюри секции "Техническое творчество/Роботехника" Сергей Мезенин назвал работу подростка сделанной профессионально. От универсального блока питания Григория можно одновременно зарядить телефон, аккумулятор, световую аппаратуру и прочее.


Фото: газета "Новатор"

Немного до победы не хватило Владимиру Медведеву, тоже представшему два проекта – акустическую световую систему, преобразующую звук в свет, и стабилизатор.

Третье место заняли ученицы 7 и 5 классов Алиса и Алена Кулябины. Они впечатлили жюри работой "Защита космонавтов на МКС от космической радиации" (с помощью технической воды) и своими знаниями о радиации и уровнях облучения. Возможно, девочки смогут зарегистрировать свое изобретение либо полезную модель.

В секции "Математика" лучшей признана девятиклассница Елизавета Галеева из школы №6 с "Исследованием различных методов решения задач на концентрацию веществ в растворах, смесях и сплавах".

В историческом направлении призеров стал кадет школы №17 Арсений Мозжегоров с работой "История нашей малой родины в значках и памятных знаках".

Все участники НТК получили сувениры с символикой корпорации ВСМПО-Ависма, а победители – ценные призы.