Названы категории россиян, имеющих право на двойную пенсию

Список предлагается расширить.

Пенсионный фонд назвал категории россиян, имеющих право на получение двойной пенсии. Эта информация была обнародована в связи со внесением в Госдуму законопроекта о расширении списка получателей дополнительных выплат, передает "Уралинформбюро".

Рассчитывать на две пенсии сегодня могут члены семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и тех, кто в результате получил радиационное облучение. Дополнительные выплаты также предусмотрены для участников Великой Отечественной войны, в том числе граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Им назначают государственную пенсию по инвалидности и страховую пенсию по старости, пишет "Российская газета".

В список получателей двух пенсионных выплат также входят те, кто стал инвалидом после военной травмы, а также родители погибших во время службы и их вдовы, которые не вступили в новый брак.

Двойные пенсии предусмотрены и для федеральных государственных гражданских служащих, космонавтов и летчиков-испытателей. Они получают страховую пенсию по старости плюс государственную пенсию за выслугу лет.

В то же время нетрудоспособные члены семей ликвидаторов и тех, кто подвергся воздействию радиации на производственном объединении "Маяк" в 1957 году, прав на эту льготу не имеют. Автор внесенного в Госдуму законопроекта, депутат Андрей Барышев, считает это несправедливым и предлагает уравнять семьи в правах.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить