Самарские депутаты предложили наказывать детсадовцев за прогулы

Отчислением.

Российские народные избранники продолжают радовать граждан полезными и своевременными инициативами. На сей раз прославились члены комитета по образованию Самарской губернской думы.

Они направили в адрес министра просвещения РФ Ольги Васильевой инициативу отчислять воспитанников детских садов за прогулы без уважительных причин. Об этом сообщает "Российская газета". По мысли народных избранников, такая мера позволит решить проблему дефицита мест в детских садах. На начало марта 2019 года в областной очереди в дошкольные учреждения числятся свыше 4 900 детей.

Стоит отметить, что на реконструкцию детского сада-долгостроя в Советском районе Самары, по сообщению самарского портала CityTraffik.ru, в феврале 2019 года было выделено 30 миллионов рублей. Для завершения работ требовалось 42 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

На содержание Самарской губернской думы, в которой в настоящее время насчитывается 48 депутатов, согласно областному закону о бюджете, в 2019 году отпущено 366 миллионов рублей. Наблюдатели шутят, что отчисление депутатов за прогулы заседаний с сопутствующим сокращением сметы областного парламента позволило бы одномоментно ликвидировать очередь в детские сады на территории региона.

Стоит напомнить, за последние месяцы народные избранники довольно часто допускают неоднозначные высказывания. Так, коллега самарских депутатов из Новогорода Елена Писарева заявила, что роженицам в возрасте за 30 деньги не нужны. А экс-министра труда Саратовской области Наталья Соколова заявила, что 3,5 тысячи рублей в месяц достаточно для удовлетворения "минимальных потребностей".