Калужский губернатор предложил завлекать людей в музеи мощами святых

Это он так шутит.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов придумал способ повысить посещаемость музеев. Он предложил использовать для этого мощи святых.

Идея прозвучала в день выступления главы региона перед депутатами Законодательного собрания. Губернатор выразил свое недовольство тем фактом, что музеи не пользуются популярностью, передает "Уралинформбюро".

"Я не могу понять. Когда прихожу в Художественный музей, я вижу шедевры, которые там выставлены, различные выставки тематические устраиваются отдельных авторов. И один-два человека по залу ходят", – приводит Kaluga24.tv слова руководителя.

Губернатор рассказал, что попытался решить проблему при помощи РПЦ. Он позвонил настоятелю Свято-Георгиевского Мещовского монастыря отцу Георгию.

"Слушай, у тебя там мощей много. Давай, когда выставку будем открывать, мощи ставь туда. Пусть люди идут, поклоняются мощам и, может быть, картинки посмотрят", – привел свои слова губернатор. О реакции отца Георгия на предложение Артамонов не сообщил.

В интервью радиостанции "Говорит Москва" рассказал, что эта идея была шуткой, которую он высказал в узком кругу людей.

"Сейчас я узнаю, какой козел меня выложил. Я не знаю, какому идиоту это пришло в голову. Свои люди вроде были вокруг, ни одного чужого человека. Я сейчас выясню, кто этот подонок, выложил это все. Я, что, должен всегда ходить с зашнуренным ртом, что ли?!" – подчеркнул губернатор.

Актуальное