Второе по высоте жилое здание России строится в Екатеринбурге

Компанией "Атомстройкомплекс".

Екатеринбург занял второе место в рейтинге высотности строящегося жилья в России. Войти в число лидеров ему помогла 37-этажная башня, входящая в состав ЖК "Чемпион Парк" от "Атомстройкомплекса".

Пальму первенства, по данным аналитиков компании "Талан", удерживает Москва с 77-этажным домом в "Москва-Сити". В Санкт-Петербурге самое "рослое" строящееся жилое здание имеет лишь 32 этажа.

Стоит отметить, что уральская столица и город на Неве являются лидером по средней этажности возводимого жилья. В Екатеринбурге данный показатель достигает 20 этажей, в Москве – 18,4 этажа. Минимальные цифры – 13 этажей – зафиксированы в Перми.

На сегодняшний день "Атомстройкомплекс" - единственный застройщик Екатеринбурга, в портфеле которого есть реализованные жилые небоскребы (здания выше 100 метров), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании. В 2010 году компания возвела первый такой дом - ЖК "Февральская революция". 42-этажная высотка имеет высоту 140 метров. До 2012 года она считалась самым высоким жилым домом за пределами Москвы. В 2016 году в эксплуатацию введена первая 37-этажная высотка ЖК "Чемпион Парк", спустя год – вторая. В 2017 году внимание к высотному жилому комплексу привлек канатоходец Максим Кагин: он прошел между двумя башнями на высоте 125 метров по натянутой стропе.

Возведение жилых небоскребов в России по-прежнему не регламентировано едиными строительными нормами – для каждого проекта необходимо получать спецтехусловия и проходить московскую экспертизу. В сочетании с большей себестоимостью строительства, такие объекты являются более сложными в реализации и априори относятся к высокому классу. Например, в ЖК "Чемпион Парк" реализован гостиничный сервис – на круглосуточной стойке рецепции можно решить любую бытовую задачу: вызывать горничную или заказать доставку еды. На общественном пространстве комплекса работает кафе, куда жители могут спуститься на завтрак, обед или ужин в тапочках; есть бесплатный, доступный для жильцов всех трех башен спортзал.