Составлен рейтинг регионов по размеру мусорных тарифов

Средний Урал не сильно отстал от первой десятки.

Свердловская область заняла 12-е место из возможных 81 в рейтинге регионов по величине тарифов, установленных региональным операторам на вывоз одного кубометра мусора. В среднем по Среднему Уралу он составляет 771,8 рубля за кубометр. Исследование провела сеть консалтинговых компаний "Финэкспертиза", передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, самый высокий тариф установлен в Красноярском крае – 1 696,7 рубля за кубический метр. Самый низкий – 181,6 рубля - в Приморском крае.

Челябинская область, соседствующая со Свердловской, заняла в рейтинге 71-е место. Средний тариф на вывоз одного кубометра мусора там составляет 387,6 рубля.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в большинстве российских регионов была запущена мусорная реформа. Ответственными за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов стали компании-региональные операторы. В Свердловской области их три – ЕМУП "Спецавтобаза", филиал ООО "Компания "Рифей" и ООО "ТБО "Экосервис". Плата за вывоз отходов для свердловчан существенно выросла. В области она варьируется от 120 до 180 рублей с человека в месяц.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное