Рогозин анонсировал разработку медицинского трамвая-беспилотника

А нужен ли он?

На Южном Урале может появиться первый в России беспилотный трамвай, оснащенный медицинским оборудованием. Его разработкой должен заняться Усть-Катавский вагоностроительный завод, который находится в процессе вхождения в Объединенную ракетно-космическую корпорацию. Об этом журналистам рассказал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"В нем [трамвае] будет 2–3 вагона. Он мог бы быть с Wi-Fi, с элементами медобслуживания: когда человек садится в трамвай и по дороге может пройти минимальное медицинское обслуживание", - пояснил он.

По словам Рогозина, переговоры о предварительных заказах ведутся с администрациями Краснодара, Магнитогорска и Челябинска.

Совместное предприятие для производства низкопольных "медицинских" беспилотников планируется создать с медицинской компанией "Инвитро". На средства инвестора появится тестовая машина, отметил глава "Роскосмоса", добавив, что в среднем стоимость трамвая отечественного производства составляет 36-37 миллионов рублей, а вагон от УКВЗ обойдется в 24 миллиона, передает "Уралинформбюро".

Эксперты сомневаются в жизнеспособности проекта. Во-первых, производить какие-либо медицинские процедуры и измерения (например, давления) в движущемся составе как минимум бессмысленно из-за высокой погрешности и как максимум просто опасно для здоровья.

Во-вторых, почти половина стрелочных переходов на трамвайных путях России до сих пор переключается вручную.

Социальные сети отреагировали на анонс Рогозина фотожабами и едкими комментариями: "Купите лучше машин для скорой помощи, в регионы, где их нет. Чем заниматься сомнительными проектами"; "Поделитесь своими идеями, почему и как может такой трамвай пригодиться. И что полезного может с нами происходить в нем "по дороге на работу"; "Еще немного, и до батутов для полёта в космос дойдут" (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Видимо, шутники не осведомлены, что глава "Роскосмоса" поднаторел в деле подачи исков о защите чести и достоинства.

Стоит отметить, что ранее были озвучены планы "Мосгортранса" на весенний тест-драйв беспилотного трамвая, разработанного Cognitive Technologies и "ПК Транспортные системы". Планировалось, что он будет курсировать по маршруту №17 "Останкино - Медведково".

Ранее по теме:
Рогозин из космоса вышел в суд

Актуальное