В югорском морге накрыли склад с 3 тоннами детского питания

"Цинизм и наглость зашкаливает".

В морге Югорска обнаружили десятки коробок с детским питанием фирмы Nestle. В случившемся разбирается полиция, передает "Уралинформбюро".

"В прощальном зале здания городского морга в большом объеме, примерно около 3-х тонн, хранится детское питание и каши фирмы "Нестле". Ориентировочная стоимость составляет 1,5 миллиона рублей. Такое нарочно не придумаешь. Цинизм и наглость некоторых работников больницы просто зашкаливает", - написал во "ВКонтакте" депутат гордумы Антон Пантин (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Народный избранник считает, что нелогичный "склад" устроили якобы при бывшем главвраче Федоре Медведеве, который в настоящее время также является депутатом думы Югорска. По его мнению, деятельность в здании может вестись до сих пор.

"...морг и судмедэкспертиза работают ежедневно и там, скорее всего, хранится формалин, фенол, тимол, сулема и другие сильнейшие яды, которые используют для обработки трупов. Картон для них не помеха. Даже испарений некоторых достаточно для отравления человека, не говоря уже о ребенке", - негодует Антон Панин.

В пресс-службе югорского правительства поспешили оправдаться. Там утверждают, что у детского питания истек срок годности и оно ждет утилизации.

"В здании в Югорске, где находился зал прощаний, размещены в том числе складские помещения, они отделены от основного отделения, имеют отдельные входы. В одном из таких помещений сейчас временно хранятся продукты питания с истекшим сроком годности - они приготовлены для утилизации. Продукты питания хранятся, как и следует, в общебольничном блоке", - сказали в пресс-службе.

Местные власти планируют провести контрольные проверки закупок и условий хранения детского питания во всех учреждениях здравоохранения.