Росавиация нашла серьезные нарушения в Nordwind Airlines

В обучении пилотов и техобслуживании самолетов.

25 марта Росавиация в целях повышения уровня безопасности полетов временно ограничила сертификат эксплуатанта авиакомпании Nordwind Airlines (ООО "Северный ветер"). Соотвествующая информация размещена на сайте Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ), передает "Уралинформбюро".

По данным ведомства, решение было принято по результам внеплановой проверки эксплуатанта (в феврале 2019 года), в ходе которой были обнаружены нарушения. В частности, были выявлены случаи выполнения полетов на воздушных судах, не прошедших техническое обслуживание, отсуствие необходимого числа техперсонала в компании и несоответствие в прохождении обучения пилотов Nordwind для допуска к полетам по правилам ETOPS (полет увеличенной дальности).

Ограничение сертификата эксплуатанта первозчика не означает остановку полетов. По данным Росавиации, авиакомпания сможет выполнять рейсы, однако ее маршрутная сеть отныне должна быть выстроена таким образом, чтобы в пределах одного летного часа был запасной аэродром.

В Nordwind Airlines корреспонденту "Уралинформбюро", заявили, что несоответствия, выявленные внеплановой проверкой, были получены авиакомпанией 26 февраля. После чего перевозчиком были предприняты "действия по устранению несоответствий". "Все документы направлены в Росавиацию 7 марта", - добавили в компании.

По информации гендиректора туроператора PEGAS Touristik (основного заказчика чартерных рейсов авиакомпании) Анны Подгорной, авиакомпания уже скорректировала маршруты полетов. Ограничения, наложенные регулятором, окажут влияние только на дальнемагистральные направления, в основном карибские. "Максимальное увеличение длительности полетов может составить до 1 часа на таких направлениях, как Куба, Мексика и Доминикана, в иных случаях – от 20 минут до получаса", - сообщила она "Вестнику АТОР", добавив, что отмен и переносов рейсов Nordwind не предвидится, возможны лишь небольшие корректировки в расписании.

В PEGAS Touristik также подчеркивают, что из-за ограничения сертификата эксплуатанта авиакомпании стоимость туров не увеличится. Также не будет производиться никаких перерасчетов в отношении уже купленных туров.

Ранее стало известно, что Росавиция отказала авиакомпани Nordwind Airlines в получении допуска на полеты в турецкие города (Бодрум и Даламан) из Москвы.

Стоит напомнить, что в прошлом году Росавиация ограничивала сертификат эксплуатанта AZUR air. Авиакомпания не устранила в отведенный срок выявленные в ходе проверки нарушения, касающиеся поддержания летной годности воздушных судов и организации летной работы. Через полтора месяца регулятор снял наложенные ограничения.

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет

Актуальное