Жители российского поселка возмущены школой на месте воинского захоронения

"Правнуки будут учиться на останках их дедов".

В поселке Коноша Архангельской области планируется построить школу рядом с кладбищем - на месте, где в годы Великой Отечественной войны, по словам старожилов, были захоронены тысячи воинов. Власти проблемы в этом не видят.

На ситуацию обратили внимание местные жители на портале Arhsvoboda.ru. Они опубликовали документ, подписанный заместителем главы администрации Коношского района по социальным вопросам Сергеем Захаровым. В нем говорится, что школа на 500 мест "будет располагаться рядом с территорией бывшего кладбища, где в настоящее время нет ни крестов и памятников, ни могильных холмов". По мнению чиновника, эта местность является пустырем, передает "Уралинформбюро".

"Правнуки будут учиться в новом школьном здании, стоящем на останках их дедов", – негодуют сельчане. Люди уверены, что на месте захоронения "около 2-х тысяч воинов" должен появится мемориал, а не новая школа.

Ранее деятельность местной Лесозаводской средней школы, построенной более полувека назад, была приостановлена на 60 суток из-за нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Власти подчеркивают, что поселку необходимо новое учебное заведение и напоминают, что старая школа также расположена вблизи бывшего кладбища.

Стоит отметить, похожая ситуация сложилась со строительством биатлонного комплекса под Екатеринбургом. Объект планируется возвести в районе Московского лесопарка. При этом специалисты городского общества "Мемориал" отмечают, что по соседству с будущей стройплощадкой расположено не разведанное захоронение жертв политических репрессий 30-50 годов ХХ века.