"Абрамович бледнеет": свердловский депутат пожалуется в ФСБ из-за мусорных тарифов

РЭК заподозрили в картельном сговоре с регоператорами.

Депутат ЗакСо Вячеслав Вегнер намерен отправить запрос в ФСБ о законности установления нормативов накопления мусора (ТКО) на территории Свердловской области. Кроме того, он пытается через прокуратуру добиться освобождения от оплаты мусорного оброка тех людей, которым по факту услуга не предоставляется. Об этом народный избранник сообщил в Facebook.

По словам Вегнера, внимательнее вчитаться в постановление свердловской РЭК №78-пк от 30 августа 2017 года об утверждении нормативов накопления ТКО в границах Екатеринбурга его заставила беседа с пенсионерами, пожаловавшимися на необоснованно высокий платеж. Являясь жителями частного сектора, они сами утилизируют отходы – сжигают или выбрасывают в компост. Тем не менее норматив накопления мусора для них установлен выше, чем для жителей многоквартирников, передает "Уралинформбюро".

Знакомясь с документом подробнее, депутат обнаружил, что в соответствии с расчетами РЭК, торговая палатка, киоск и павильон мусорят в три раза больше, чем продовольственный или промтоварный магазин.

"Драконовские" ставки введены для дошкольных, учебных заведений и культурно-развлекательных учреждений. Вегнер считает, что в результате деньги из бюджета будут напрямую перекачиваться мусорным регоператорам.

"Все это утвердил РЭК. Вопросов несколько: проводились ли реально замеры по накоплению в соответствии с приказом МинЖКХ РФ? Где, когда и кем предоставлены? Как РЭК проверял эти расчеты? Правда, ответ их я представляю, что-то типа, нам предоставили бумаги, и мы на их основе поработали калькулятором", - констатировал Вегнер.

Однако, отметил он, граждане заблуждаются, когда думают, что власти получили с них платеж по квитанции и успокоились.

"Если вы зашли в ж/д вокзал или в аэропорт, то они заплатят регоператорам из расчета 63,7 килограмма мусора в год за пассажира, потом конечно это включат в стоимость билета. Если ваш ребенок ходит в школу, то бюджет заплатит регоператорам за 49,5 килограмма в год за ребёнка. Если вы зашли в кинотеатр, то кинотеатр заплатит за 26,9 килограмма с одного зрителя, а потом отнесет на стоимость билета. И таких мест сотни: стадионы, музеи, выставки, библиотеки, архивы, магазины, киоски, бары, парикмахерские, гостиницы, бани, кладбища и крематории и пр. Абрамович бледнеет, торговцы дурью и оружием тихо сидят в сторонке", - расписал депутат.

Если это все это пересчитать на душу населения, заявил Вегнер, то с одного человека по всем статьям регоператорами будет получено не менее 3 437 рублей в год, или 15,4 миллиарда рублей со всех жителей региона. Нет ли картельного сговора между регоператорами и РЭК Свердловской области, задается вопросом Вегнер.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное