С мэрии Екатеринбурга спросили за деньги на транспорт

После заявления о новых тратах.

Самый молодой из депутатов Екатеринбургской гордумы Андрей Пирожков намерен разобраться, куда мэрия тратит бюджетные деньги, отпущенные на транспортное обслуживание населения. В Facebook народный избранник написал, что попросил коллег признать депутатским запросом его обращение к профильному вице-мэру Алексею Бубнову.

Как сообщало "Уралинформбюро", накануне Бубнов анонсировал перенос сроков начала транспортной реформы и выделение дополнительных бюджетных средств на исследование пассажиропотоков в Екатеринбурге.

"Попутно, Алексей Эдуардович призвал "не качать эту тему" и не волновать жителей города. Считаю, что перед тем, как что-то реформировать, надо разобраться, как это "что-то" работает. Когда меня спрашивают, из каких средств можно оплатить проезд студентам, я хочу спросить, а куда, к примеру, будут потрачены 8 миллиардов рублей из муниципальной программы по развитию системы общественного транспорта?" - недоумевает Андрей Пирожков.

Он ждет от вице-мэра ответов на следующие вопросы:

1. Какие именно закупки осуществлялись и будут впредь осуществляться в рамках "организации транспортного обслуживания" и почему их стоимость очень сильно колеблется год от года (разброс от 59 до 650 миллионов рублей в год при планируемом отсутствии финансирования данного мероприятия в 2021 году).

2. Что происходит с суммой субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров (на 2019 год финансирование этих субсидий предусмотрено в значительно меньшем размере, нежели на 2017-2018 годы и 2020-2021 годы).

3. На что будут потрачены средства, заложенные на разработку "комплексной схемы организации дорожного движения города Екатеринбурга" (ровно 28,8 миллионов рублей ежегодно в течение 2018-2020 годов)? Что уже сделано на эти деньги?

Не исключено, что обращение Пирожкова будет рассмотрено уже на следующей неделе в рамках заседания одной из комиссий гордумы.

Еще в сюжете: Транспортная реформа