Мусоровозы впишут в систему "Платон"

Чтобы повысить отдачу.

Система "Платон", собирающая плату за проезд грузовиков по федеральным трассам, может быть использована для наблюдения за мусоровозами. Соответствующая инициатива в настоящее время обсуждается на федеральном уровне. Ее цель – увеличить собираемость платежей и повысить отдачу от системы, пишут "Ведомости" со ссылкой на сотрудника аппарата правительства.

Целесообразность использования "Платона" для мониторинга маршрутов перевозчиков отходов доказал эксперимент Московской области, сообщил представитель Минтранса. И теперь кабмин рассматривает "возможность масштабирования на всю Россию". Юридические и финансовые параметры проекта пока прорабатываются. Их обсуждение пройдет на совещании в правительстве в мае, передает "Уралинформбюро".

По данным представителя вице-премьера Алексея Гордеева, вопрос оснащения транспортных средств системами спутниковой навигации обсуждался на правительственной комиссии по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Соответствующие поручения были даны Минприроды и Минтрансу.

Ранее стало известно, что власти намерены поднять тарифы "Платона" – плату, взимаемую с большегрузов за проезд по федеральным трассам. Предполагается, что повышение произойдет в пределах размера инфляции. Минтранс рассмотрит данный вопрос в первой половине текущего года.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное