"Спецавтобаза" заявила о серьезном увеличении объема свердловского мусора

Доехавшего до свалки.

ЕМУП "Спецавтобаза" отчиталась о первых месяцах работы в Свердловской области в статусе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Как сообщили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, за неполный первый квартал 2019 года из 34 муниципалитетов области компания вывезла на мусорные полигоны свыше миллиона кубических метров отходов.

В Екатеринбурге объем мусора, вывезенный с начала года регоператором на главный городской полигон "Северный", вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает "Уралинформбюро".

"Это говорит о том, что сегодня практически весь мусор, образующийся в процессе жизнедеятельности нашего полуторамиллионного города доставляется на определенные места его складирования и утилизации, а не попадает на стихийные несанкционированные свалки, как это было раньше", - отмечают в пресс-службе ведомства.

Кроме того, сотрудникам "Спецавтобазы" удалось выявить на территории Свердловской области с начала года 29 несанкционированных свалок. 13 из них, включая 12 в Екатеринбурге, на сегодняшний день ликвидированы.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в большинстве российских регионов реализуется мусорная реформа. В Свердловской области будут закуплены 12 тысяч мусорных контейнеров, а также порядка 100 единиц современных мусоровозов и специализированной погрузочной техники.

До 2025 года в Екатеринбурге должны появиться два полноценных мусоросортировочных завода с ежегодным оборотом в 400 тысяч тонн мусора каждый. Всего на Среднем Урале планируется создать 12 заводов по сортировке ТКО и еще два – по утилизации.

Ранее по теме:
Екатеринбургская "Спецавтобаза" ликвидирует свалки в режиме телешоу

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы