За мусорными регоператорами на Среднем Урале установят "слежку"

На каких основаниях?

Для того, чтобы следить за деятельностью регоператоров по обращению с твердыми коммунальными отходами, в Свердловской области могут быть созданы специальные общественные советы. Предполагается, что они будут действовать непосредственно при мусорных компаниях, передает "Уралинформбюро".

Соответствующую инициативу 28 марта озвучил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов в ходе заседания областной Общественной палаты.

Глава ведомства выступил с докладом "О формировании общественных советов при административно-производственных объединениях в рамках реализации национального проекта "Экология". После выступления министра у присутствующих возник закономерный вопрос: на основании каких законов будут созданы эти советы?

По мнению зампредседателя общественного совета при региональном минЖКХ, юриста и замдиректора ООО "ТБО "Экосервис" Ксении Лумповой, идея создания общественных советов при регоператорах является "спорной в части юридической основы создания и деятельности такой структуры, поскольку региональный оператор не является органом власти".

"Юридически такой общественный совет не может быть наделен полномочиями, как, например, общественный совет при министерстве энергетики и ЖКХ региона. Члены последнего вправе рассматривать проекты правовых актов и проводить их общественные экспертизы, направлять запросы и обращения в исполнительные органы, участвовать в антикоррупционной работе, оценке эффективности государственных закупок и кадровой работе", - пояснила Ксения Лумпова "Уралинформбюро".

При этом собеседница агентства добавила, что, как представитель регионального оператора, она видит "только позитивные моменты создания таких общественных советов".

"Это позволит активным представителям общественных объединений напрямую общаться с региональными операторами, из первых уст узнавать достоверную информацию о внедрении национального проекта "Экология" на местах и доступно доносить полученную информацию до населения. Не исключено также, что в общественный совет войдут настоящие профессионалы своего дела, которые будут делиться опытом с региональными операторами", - резюмировала Ксения Лумпова.

Предполагается, что общественный совет будет состоять из 15 человек. Пять из них будут утверждаться региональным минЖКХ, пять – Общественной палатой области и пять – регоператором по обращению с ТКО.

Стоит напомнить, что с 1 января в Свердловской области, как в и большинстве российских регионов, внедряется мусорная реформа. Контроль за вывозом и утилизацией мусора возложен на трех региональных операторов: ЕМУП "Спецавтобаза" в восточной зоне, ООО "ТБО "Экосервис" в западной и ООО "Компания "Рифей" в северной. Новая система по обращению с отходами была запущена ради того, чтобы избавить страну от многочисленных свалок и наладить переработку мусора. Решением поставленных задач и занимаются регоператоры.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы