Россияне не смогут въехать в Турцию по внутренним паспортам

Причины объяснили в МИДе.

Российских граждан не будут пускать в Турцию по паспортам РФ. О сложности введения такого режима заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.

Ранее этот вопрос планировал подробно обсудить с главой российского МИДа Сергеем Лавровым его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу. Встреча двух руководителей дипломатических ведомств прошла 28 марта в Анталье, сообщает "Уралинформбюро". Год назад турецкий министр заявлял, что стороны еще в 2015 году достигли значительного прогресса в этом вопросе.

Между тем по словам Захаровой, отказ от въезда в Турцию по внутренним паспортам РФ связан, в том числе, с правовыми аспектами. Она отметила, что использование российских паспортов ограничено Россией, но есть несколько исключений - государства, с которыми наша страна достигла высокого уровня интеграции и чьи пограничники хорошо владеют русским языком.

"При пересечении границы с Турцией неизбежно возникнет проблема, в первую очередь, считывания информации, которая изложена в российских внутренних паспортах исключительно на русском языке", - добавила Захарова. Она полагает, что это может привести к конфликтным ситуациям.

Кроме того, сказала Захарова, в российские внутренние паспорта не могут вноситься несанкционированные пометки, в том числе о пересечении границы.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края