Екатеринбуржцам предложили "оживить" городские парки

Самостоятельно.

Вопрос развития парковых территорий остро стоит в столице Урала. Горожане постепенно приходят к выводу, что помимо создания новых рекреационных пространств нужно учиться использовать существующие зеленые зоны - например, проводить там массовые мероприятия и наполнять парки жизнью.

В начале марта в Юго-Западном лесопарке прошел первый соседский забег, участниками которого стали жители микрорайонов Академический и Краснолесье. Организатором мероприятия выступила компания "Атомстройкомплекс", которая возводит рядом с Юго-Западным лесопарком жилые комплексы "Балтийский", "ART. Город-Парк" и "Весна". Профессиональную поддержку оказал клуб бега "УРАЛ-100".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Атомстройкомплекса", на старт 5-километровой трассы вышло около 60 участников в возрасте от 23 до 55 лет. Большинство из них оказались членами бегового клуба Akadem. Победителями забега стали Артем Новиков и Наталья Игнатова. Отдельно жюри отметили бегунов в категории 40+ - Дениса Тяна и Елену Шигаеву. Специальный приз "За волю к победе" получила участница, прибежавшая к финишу последней. Все участники получили памятные медали.

Восстановить силы после состязаний можно было в теплых беседках. Там за горячим чаем обменивались мнениями о забеге и обсуждали будущие активности, которые можно проводить в лесопарке. Президент спортивного клуба Akadem Сергей Антонов поблагодарил организаторов за внимание к любимому месту отдыха жителей микрорайона – Юго-Западному лесопарку. Он отметил, что поддержка любительского спорта и добрососедских инициатив является важной составляющей социально-ответственного бизнеса.

"Сегодня мы активно развиваем соседские сообщества в районах, где ведем строительство. Именно от жителей в первую очередь зависит, насколько комфортной и интересной будет среда, в которой они живут, насколько быстро и качественно она будет развиваться. Поэтому мы надеемся, что мероприятия в Юго-Западном лесопарке станут регулярными, жители окрестных домов сами будут выступать с инициативой проведения спортивных, развлекательных, познавательных мероприятий, а мы как застройщик поможем реализовать их. В этом году мы планируем выполнить исследование всей территории парка с целью определения его потенциала, установить ряд малых архитектурных форм, а также совместно с жителями окрестных районов провести мероприятия по очистке парка", – пояснил руководитель отдела маркетинга и PR компании "Атомстройкомплекс" Иван Серебренников.

Актуальное