Мединский передаст эстафету свердловскому губернатору

Театральную.

В столице Урала ждут визита министра культуры РФ Владимира Мединского. 2 апреля 2019 года он передаст губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву символ Года театра. Вручение произойдет на сцене Свердловского академического театра музыкальной комедии, сообщили "Уралинформбюро" в областном минкульте.

Торжественная церемония даст старт открытию в Екатеринбурге Театрального марафона. Действо передачи символа марафона будет представлять собой театрализованное шоу по мотивам уральских сказов Павла Бажова. В нем примут участие Екатеринбургский театр оперы и балета, театр балета "Щелкунчик", Екатеринбургский ТЮЗ и Театр кукол, а также Свердловский театр драмы. Кроме того, вниманию участников мероприятия представят мюзикл "Екатерина Великая".

В рамках марафона екатеринбуржцев и гостей города ожидают выставки, творческие встречи, мастер-классы. Мероприятия будут проходить на разных площадках города: и в Театральном институте, и в Доме актера, и в Театре балета "Щелкунчик". Омичи, к примеру, представят на сцене Театра драмы спектакль "Время секонд хэнд". С афишей мероприятий можно ознакомиться на сайтах областного минкульта и Года театра.

Екатеринбург примет эстафету Театрального марафона у Томска, а передаст его Перми.

Стоит отметить, что театральное сообщество с самого начала ропщет по поводу проведения мероприятий Года театра в России. В частности, неоднократно в негативном ключе по этому поводу высказывался руководить ведущего частного театра страны Николай Коляда. По заявлению солнца уральской драматургии, все что делается в рамках чествования театров больше напоминает имитацию бурной деятельности, а по факту - просто "деньги на ветер". "Что толку сидеть, заседать в президиумах и рассуждать о великом русском реалистическом театре, который поднимается с колен? Толку нету. Чушь и бред", - написал режиссер, отметив, что на деле частные театры никакой поддержки в год, объявленный Годом театра, не получили.

Подогрел недовольство творческой интеллигенции и процесс против дирекции московского театра ФЭСТ. В день театра в учреждении проходили обыски. Примечательно, что спецслужбы "копают" под театральных деятелей в России в последние несколько лет с завидным усердием. Старт театральным "чисткам" дало дело руководителя московского "Гоголь Центра" Кирилла Серебренникова.

Стоит напомнить, что в последний раз Мединский прилетал в Екатеринбург в ноябре прошлого года, когда шло голосование за доименование аэропортов в рамках проекта "Великие имена". Аэропорт Кольцово получил имя известного уральского промышленника Акинфия Демидова.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!