Столичный политолог увидел в противниках храма-у-драмы геев и извращенцев

И обвинил в борьбе с собственной страной.

Политолог и обозреватель Сергей Михеев резко высказался о противниках строительства храма Святой Екатерины в столице Урала. В эфире программы "Итоги недели" на канале "Царьград" он заявил, что екатеринбуржцы, выступая против церкви, борются с собственной страной, а также являются носителями "разных пороков", передает "Уралинформбюро".

Обсудить строительство храма на месте сквера у Театра драмы предложила ведущая. Прежде, чем передать слово гостю, она сказала, что те, кто выступают против церкви, делают это за 300 рублей в день. Кроме того, с городских порталов специально удаляются положительные комментарии людей – тех, кто поддерживает строительство.

Сергей Михеев заявил, что некоторые уральцы выступают против храма только из-за страха – они боятся, что "церковь будет говорить о нравственности и морали, и люди начнут меняться к лучшему". Аргумент защитников сквера о том, что храм следует построить на другой площадке, а зеленую зону сохранить, политолог также раскритиковал. По его словам, в Москве некоторые также выступали против стройки храма в районе Ховрино, где "собирались алкаши". Однако церковь все-таки построили, и сейчас там не "загаженный пятачок с алкашами", а "храм с куполами". Более того, по воскресеньям он "битком набит, войти невозможно".

Гость программы сравнил противников храма с "нечистью" – наподобие той, что фигурирует в голливудских фильмах. "Знаете, в этих фильмах священник видит какую-то нечисть, показывает ей крест, и эту нечисть начинает корежить. Вот с вами, уважаемые активисты, происходит именно это - когда вы видите крест, вас изнутри начинает корежить, какие-то черти, видимо", - заявил Сергей Михеев, добавив, что "все эти активисты сами претендуют на роль псевдоцеркви, на роль квазирелигии".


Скрин: "Итоги недели"/youtube.com

Далее политолог обратился к истории Екатеринбурга и страны:" Мне кажется, над Екатеринбургом висит проклятие Ельцина, честное слово. Да, он земляк екатеринбуржцев, но все-таки надо понимать, что выдающиеся земляки бывают с разным знаком - плюс и минус".

По мнению Михеева, Борис Ельцин "зашел в историю нашей страны со знаком минус" и "имеет прямое отношение к развалу большой страны". Политолог также заявил, что в Екатеринбурге не стоило строить Ельцин Центр и что государство "зря дало деньги на него".

Дальше политолог развил эту мысль. "Что касается уральской столицы, вот эта вся тусня, которая вокруг этих ельцинских идей концентрируется, она концентрируется вокруг идеи разрушения России как государства", - отметил он.

По мнению Сергея Михеева, люди, которые выступают против строительства храмов, на самом деле не скверы защищают, а борются против больших вещей, борются с собственной страной.

"Неудивительно, что в кругу этих активистов огромное количество носителей разных пороков, включая всевозможных извращенцев. Которым хотелось бы сказать: "А давайте все ваши клубы вынесем куда-нибудь за Полярный круг, в тундру? Никто не будет вам запрещать туда ездить. Поставим все ваши гей-клубы, ночные заведения, и ездите туда, и Ельцин Центр ваш тоже вынесем туда — на новую землю". Тому, кто действительно любит Ельцина и идеи демократии, не западло съездить на новую землю. Я посмотрю, какой вой поднимется с их стороны", - подытожил политолог.

Стоит напомнить, что об идее построить храм Святой Екатерины на территории сквера рядом со Свердловским театром драмы стало известно минувшей зимой. Противостояние защитников сквера и сторонников строительства церкви с тех пор только накаляется.

Противники строительства религиозного учреждения в качестве аргумента приводят тот факт, что в шаговой доступности от места строительства находится не менее пяти храмов, а зеленых зон в городе осталось не так уж и много.

Горожане уже провели несколько протестных акций, а также организовали концерт в защиту сквера в Ельцин Центре. В ответ на эти действия Екатеринбургская Епархия провела на месте строительства храма массовый молебен, куда были приглашены звезды российского кино - Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Алексей Чадов, Михаил Галустян и Дмитрий Грачев, убедительно изображающий в кино Владимира Путина.

Позднее некоторые екатеринбуржцы обвинили Безрукова в том, что тот "лезет в чужой огород со своим уставом". Актер молчать не стал, назвав выступающих против храма "безбожниками". "Это вам всем позор!!!! Против храма протестовать?!?!?! Это собор вашей небесной покровительницы, который был снесен в 1930, опомнитесь, чем вы недовольны? Тогда было уничтожено 8 храмов! И сейчас будет восстановлена историческая справедливость!" - заявил Безруков. В ответ на эту тираду, актеру напомнили, что часовня в честь Святой Екатерины уже возведена в городе на историческом месте - в сквере на улице Пушкина.

Согласно официальным данным, большинство жителей Екатеринбурга выступают за строительство храма. Однако неофициальные опросы, которые проводили СМИ и отдельные общественники, демонстрируют иную картину.

Ранее стало известно, что стоимость строительства храма Святой Екатерины на Октябрьской площади в Екатеринбурге составит 3,5 миллиарда рублей. Возвести сооружение планируется к 300-летию уральской столицы. Средства будут привлечены из внебюджетных источников. Ответственным за строительство является Фонд Святой Екатерины.

Еще в сюжете: Драма у Храма