Челябинский облсуд отклонил иск жителей Полетаево по мусорному полигону

Все законно.

Южноуральцы, которые требовали признать территориальную схему по обращению с отходами несоответствующей нормам законодательства, проиграли в Челябинском областном суде.

Жители Полетаево настаивали, что расположенный рядом с поселком полигон, куда свозится мусор челябинского кластера, не может быть включен в терсхему, поскольку не имеет ряда документов.

"Министерство экологии, в свою очередь, выразило мнение, что доводы истца не обоснованы, так как, например, проведение строительной экспертизы требуется только в отношении третьей очереди Полетаевского полигона, которая на сегодняшний день не эксплуатируется и не строится. А в проведении указанной экспертизы в отношении первых двух частей нет нужды, так как не изменяются глубина, площадь, высота и объем объекта", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального минэкологии.

Там добавили, что все экологические риски, в том числе по увеличению плотности размещения отходов на первой и второй карте, "были надлежащим образом оценены при прохождении проектом государственной экологической экспертизы".

В ходе судебного процесса истцы также выразили сомнение в том, что специализированный экран из теплонита, расположенный на первой карте полигона, выдержит увеличивающуюся нагрузку. В ответ на это председатель экспертной комиссии пояснила, что руководство полигона Полетаево провело все необходимые расчеты, в том числе дополнительные, которые подтвердили способность экрана выдержать увеличенную нагрузку.

"Экспертом также было подчеркнуто, что из-за особенностей расположения земельного участка (уклона) под полигоном в случае наступления непредвиденной ситуации стоки потекут не в Шершни (поселок в центральном районе Челябинска), а в другую сторону", - добавили в минэкологии.

Стоит напомнить, что это вторая попытка южноуральцев оспорить территориальную схему по обращению с твердыми коммунальными отходами в Челябинской области. В предыдущий раз Верховный суд РФ встал на сторону активистов и признал часть пунктов терсхемы незаконными – в части складирования мусора со всего челябинского кластера на полигоне в Полетаево. Однако, пока судебная тяжба продолжалась, в минэкологии терсхему исправили. В итоге активистам пришлось обжаловать новую редакцию документа.

Мусор Челябинска стали свозить на полетаевский полигон после того, как в сентябре прошлого года городская свалка в центре южноуральской столицы закрылась. Власти обещают, что отправка отходов в Полетаево является временной мерой - до момента строительства нового, более мощного полигона в Чишме.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы