ФАС предложила отказаться от комиссий в банкоматах

При снятии наличных.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в рамках борьбы с так называемым "зарплатным рабством" предлагает обнулить комиссии при снятии наличных в банкоматах.

Как заявил заместитель главы ведомства Андрей Кашеваров на заседании межрегионального банковского совета при Совете Федерации, сейчас работодатель при выборе банка зачастую ориентируется на размеры банкоматной сети.

"С тем, чтобы дать возможность работодателям более спокойно выбирать банки для обслуживания, мы должны обнулить комиссии банков при снятии наличных в банкоматах", – приводит ТАСС слова заместителя руководителя ФАС.

По словам Кашеварова, такая практика, в частности, уже внедрена в Великобритании.

Зарплатным рабством называют ситуацию, когда при устройстве на работу человек не имеет возможности выбрать банк, на карту которого работодатель будет перечислять ему зарплату. После он оказывается зависимым от распространенности сети банкоматов конкретного финансового учреждения.

Россияне начали вырываться из "зарплатного рабства" в 2014 году. Тогда они получили возможность выбирать кредитное учреждение самостоятельно.

Стоит напомнить, что ранее Банк России, Минфин и Федеральная антимонопольная служба признали недопустимыми комиссии за внутрибанковские переводы. Ведомства подготовили предложение об уравнивании стоимости такой услуги вне зависимости от региона.

Актуальное