Российским мегаполисам добавят уюта

По примеру екатеринбургского Академического.

В конце марта российское правительство утвердило методику определения индекса городской среды, что необходимо для оценки качества последней. С ее помощью будут выявляться недостатки и преимущества городов, актуальные для них проблемы. Собранная информация позволит разработать спектр решений по развитию муниципалитетов.

Индикаторы индекса городской среды распределены по нескольким направлениям, среди которых общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и другие. В рамках реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" перед Минстроем РФ стоит задача к 2024 году вдвое сократить количество населенных пунктов с неблагоприятной городской средой.

"Нацпроект "Жилье и городская среда" направлен, в первую очередь, на решение проблем граждан нашей страны, на улучшение их жилищных условий. В него включены все важнейшие составляющие: ипотека, жилье, формирование комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. Без формирования комфортной городской среды не должен обходиться ни один качественный проект. Это главный постулат нашей девелоперской деятельности - создавать среду, а не возводить квадратные метры. Важно создавать жилую среду, исходя из месторасположения, окружения проекта, ориентируясь на конкретную аудиторию и принимая во внимание пожелания горожан", - отметил президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий.

Ответом на многочисленные современные вызовы для строительной отрасли стало комплексное освоение территорий (КОТ). Практиковавшаяся последние 10-15 лет точечная застройка практически исчерпала свой ресурс. При активном развитии экономики и социальной сферы она зачастую служит тормозом, считает Вениамин Голубицкий. Панацей могут стать проекты КОТ - создание новых районов или городов-спутников, рассчитанных на комфортное проживание сотен тысяч человек. Именно они позволят российским городам превратиться в современные и удобные мегаполисы.

Примером создания такой привлекательной городской среды является екатеринбургский проект ГК "КОРТРОС" - район Академический. Это крупнейший проект КОТ на Урале и самый масштабный градостроительный проект в Европе. Академический является новой и активно развивающейся территорией с лучшей социальной инфраструктурой в городе (победитель в номинации "Лучшая социальная инфраструктура" Ключевой премии-2018).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГК "КОРТРОС", компания возводила район целиком, на неосвоенной ранее территории. Каждый год в Академическом строятся детские сады, школы, медицинские учреждения. Активно используются технологии "Умного дома" и внедряются системы умного города. Такие решения делают жизнь в Академическом максимально безопасной, обеспечивают энергоэффективность и экономию ресурсов. На сегодняшний день проект является лауреатом ряда престижных отечественных и международных наград в сфере городского планирования и строительства.