Первым под закон о неуважении к власти попало граффити о Путине

СМИ спешно удаляют заметки.

В России впервые применили новый закон о неуважении к власти. Причиной стало оскорбительное граффити о президенте России Владимире Путине, передает "Уралинформбюро".

Речь идет о надписи "Путин ... (грубое обозначение лица нетрадиционной ориентации)", которая появилась на здании УМВД в Ярославле в ночь на 31 марта, пишет Tjournal. По данным издания, Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора обратиться к ярославским СМИ для удаления соответствующих новостей.

Издание "Яркуб" в своем telegram-канале сообщило, что Роскомнадзор уже дважды обращался с просьбой удалить материал.

"РКН попросил нас удалить новость. Дважды. Сначала это было письмо с просьбой убрать материал до полуночи. Потом на телефон главного редактора позвонил глава ярославского управления. Аргумент – "делом занимается федеральное ведомство", – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что несколько местных изданий удалили новости.

Закон об оскорблении (неуважении) власти подразумевает ответственность за распространение информации, которая "оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть в стране". Он вступил в силу 5 дней назад.