В работе покинутого Глацких департамента нашли нарушения

О них уже доложили правительству.

Министерство финансов Свердловской области проверило траты регионального департамента молодежной политики и фонда поддержки талантливых детей и молодежи "Золотое сечение" в 2018 году. Ранее структурами руководила Ольга Глацких.

Как говорится в документе, опубликованном на сайте министерства, проверка была проведена по требованию прокуратуры области. Минфин установил, что департамент предоставлял фонду бюджетные средства без должного обоснования, более того, соглашения о субсидиях заключались с отступлением от требований типовой формы, передает "Уралинформбюро".

Проверяющие также установили, что ведомством "не осуществлялся контроль за соблюдением получателем условий, целей и порядка предоставления субсидии, ее эффективным и экономным расходованием". В результате было выявлено расхождение между количеством заявленных участников образовательных смен, организованных "Золотым сечением", от фактически участвующих.

Нарушения нашли и в работе фонда. Структурой был снижен уровень преподавательского состава, предусмотренный условиями госпрограммы о молодежной политике, а также не достигнут один из показателей результативности использования субсидии.

"Также фондом начислены и выплачены премии в отсутствие решений уполномоченного органа", – отмечается в документе.

Результаты проверки доведены до сведения правительства региона.

Стоит напомнить, что Ольга Глацких написала заявление об увольнении по собственному желанию с должности главы департамента молодежной политики в конце декабря 2018 года. По официальной версии, причиной ее отставки стала скандальная фраза: "Государство не просило вас рожать", сказанная на встрече с молодежью Кировграда. По неофициальной – борьба за грант в размере более двух миллиардов рублей на строительство центра для одаренных детей "Сириус".

После скандала департамент молодежной политики влился в структуру министерства образования региона.

Ранее по теме:
Глацких стала жертвой борьбы за "Сириус"