Высокинский дал добро на создание "двухголового" градсовета в Екатеринбурге

Состав уже утвержден.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский дал официальный старт формированию в столице Урала Градостроительного и Архитектурного советов. Глава города подписал соответствующее постановление, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Само постановление еще не опубликовано в открытых источниках. Однако известно, что функции двух органов будут четко разделены. Так, градсовет займется обсуждением проектов планировки и межевания, а также концепций развития территорий. В его составе войдут специалисты городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, руководители подразделений администрации Екатеринбурга, проектировщики, специалисты по инженерной подготовке территорий, представители общественности.

Архитектурный совет будет ведать вопросами, связанными с архитектурными решениями конкретных объектов капстроительства. Его ядром станут архитекторы, урбанисты и прочие "творческие люди и эксперты отрасли", сообщается на сайте горадминистрации.

С инициативой создания двух советов на администрацию города вышли представители архитектурного сообщества Екатеринбурга, в частности экс-глава упраздненного прошлой осенью архитектурно-градостроительного совета Михаил Вяткин. Многие члены той организации считают "двухголовую" систему потенциально более эффективной.