В Госдуме констатировали резкий всплеск школьного насилия

За год столько же случаев, как за последнюю пятилетку.

За 2018 год в России зафиксировано 15 случаев школьного насилия. Это столько же, сколько было зафиксировано за 2012-2017 годы вместе взятые. Такие цифры привел в ходе обсуждения в Госдуме РФ законопроекта об обеспечении здоровья детей депутат от КПРФ Олег Смолин, передает "Уралинформбюро".

Резкий рост агрессивных настроений в среде учащихся он связал с тем, что, по статистике Центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, около 60% школьников имеют психические отклонения.

Психическое здоровье подростков парламентарий связал, прежде всего, с агрессивной социальной и информационной средой.

Отсюда во многом и школьное насилие. Мы должны констатировать факт, что в России и США школьное насилие приобрело большой размах. Мы американцев, слава богу, не догнали по этому показателю, но только за 2018 год – 15 актов школьного насилия", - цитирует Олега Смолина РИА "Новый День".

При этом в Канаде или Западной Европе о школьном насилии почти ничего неизвестно, возможно, это обусловлено менее агрессивной информационной средой.

"Если ситуация в России не изменится, то профессия дефектолога станет самой популярной педагогической профессией уже в обозримом будущем", – предрек парламентарий.

При этом, по данным независимых экспертов, около 60% школьников сегодня имеют не соответствующие нормам показатели здоровья и хронические болезни. Полностью здоровы лишь 12%. К началу первого класса 48% детей, по словам экс-президента Российской академии образования Давида Фельдштейна, с точки зрения их психического здоровья находятся на грани нормы.

Между тем три года назад глава Минздрава Вероника Скворцова докладывала в Госдуме, что 85% российских детей практически здоровы, а тяжелых хроников – всего 4%.

Стоит отметить, что думское большинство отклонило об обеспечении здоровья детей, автором которого выступил эсер Федот Тумусов.

Ранее по теме:
Агрессия напоказ: Instagram-поколение с топором пошло в массы
Массовые драки и убийства: что толкает подростков на агрессию?

Еще в сюжете: Детки из клетки