В центре Москвы косатка разорвала сеть и вырвалась из "китовой тюрьмы"

Это - акция Greenpeace.

В Москве на площади Никитские ворота появился пятиметровый 3D рисунок косатки, которая разорвала сеть и сумела выбраться из "китовой тюрьмы".

Акцию провели активисты российского отделения Greenpeace. На создание рисунка у уличного художника Philippenzo ушло 4 дня. Таким образом Greenpeace решило в очередной раз привлечь внимание к проблеме незаконно выловленных косаток и белух, которые уже больше полугода содержатся в бухте Средняя под Находкой, передает "Уралинформбюро".


Фото: greenpeace.ru

Стоит напомнить, 11 косаток и 90 белух были выловлены летом-осенью 2018 года в Охотском море. Компании-отловщики поместили их в так называемый Центр реабилитации животных, который стали называть "китовой тюрьмой". Несмотря на то, что в России отлов морских млекопитающих возможен только в учебных и научно-просветительских целях, общественники убеждены, что все морские млекопитающие из Центра предназначались для продажи в китайские океанариумы. Рыночная стоимость косатки достигает 10 миллионов долларов, белухи – 1 миллиона.

Генпрокуратура РФ установила, что отлов содержащихся в загонах в бухте Средняя животных был незаконным. Впоследствии позицию надзорного ведомства поддержал Сахалинский областной суд. Владимир Путин больше месяца назад назад поручил определить судьбу узников "китовой тюрьмы", однако они по-прежнему содержатся в неволе. За это время из Центра реабилитации пропали одна косатка и 3 белухи. Общественники уверены, что они погибли, поскольку это были самые маленькие и слабые особи.

Сегодня, 3 апреля, в Россию прибудет океанолог Жан-Мишель Кусто вместе с командой. 5 апреля они прилетят во Владивосток и отправятся в бухту Средняя. Группа включает экспертов из разных стран мира.


Команда Кусто готовится к вылету в Москву из Вашингтона. Слева направо: Джефф Фостер, Кэти Фостер, Жан-Мишель Кусто, Чарльз Виник, Гарри Рэйбин, Дэвид Гордон. Фото предоставил Дмитрий Лисицын

"Плотоядные (транзитные) косатки занесены в Красную книгу Камчатского края. Министерство природных ресурсов и экологии неоднократно высказывалось, что будет выступать за внесение таких косаток в Красную книгу России", - говорит зоолог, эксперт рабочей группы по китообразным IUCN, член Совета по Морским Млекопитающим Григорий Цидулко. Ученый сетует, что охранный статус животных вовсе не останавливает Росрыболовство, которое готовится к выдаче разрешений на отлов косаток якобы для новых "китовых тюрем".

На прошлой неделе стало известно, что Федеральное агентство по росрыболовству вновь готовит масштабный отлов морских млекопитающих на 2020 год. По предварительным данным, речь идет о 10 косатках, 282 белухах и 3 680 тюленях. По мнению ученых ВНИРО, входящего в систему Росрыболовства, столь масштабный вылов морских млекопитающих будет безопасен для их популяций. Однако, согласно российскому законодательству, объемы допустимого улова (ОДУ) могут быть установлены только после проведения исследований, которые бы позволили установить точную численность популяций китообразных. В России за последние 10 лет такие исследования в надлежащем объеме не проводились.

"Мы неоднократно высказывались о необходимости введения моратория на вылов китообразных до корректировки законодательства, предусмотренного поручением президента от 20 февраля. Также очевидно, что пока морские млекопитающие остаются в ведении Росрыболовства, их так и будут рассматривать, как промысловые виды, и продолжать вылавливать. Рыбохозяйственная наука просто не может не проводить оценок допустимого улова, это прописано в их функционале. А потом раздаются квоты, вылавливаются косатки и белухи, и по новой создаются китовые тюрьмы. Этот порочный круг пора разорвать! Млекопитающими, будь они сухопутные или морские, должно заниматься Минприроды", - подчеркивает руководитель отдела исследований Greenpeace Оганес Таргулян.

Активисты призывают россиян голосовать за полный запрет на добычу китообразных в учебных и научно-просветительских целях. Сделать это можно на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Еще в сюжете: Китовая тюрьма