Екатеринбургские депутаты не дадут студентам халявы

Бесплатного проезда не дождутся.

Неожиданный поворот получила тема бесплатного проезда для студентов екатеринбургских вузов, который лоббирует самый молодой депутат гордумы Андрей Пирожков.

На заседании депутатской комиссии по развитию образования он настойчиво пытался включить этот вопрос в повестку, передает "Уралинформбюро". Однако коллеги Пирожкова не поддержали.

"Мы рассматривали этот вопрос, когда (нынешний министр спорта Свердловской области, экс-депутат гордумы) Леонид Рапопорт был главой комиссии. Посмотрите, поблизости от главного корпуса УрФУ припарковаться негде. Это говорит о том, что студенты сегодня имеют возможность заработать не только на проезд, но и на машину. Можете писать про меня, что угодно, но кто из студентов хочет заработать, тот сегодня зарабатывает. Давайте лучше рассмотрим перспективу бесплатного проезда для ветеранов. Они уже заработать не могут", - прокомментировала глава Женской фракции Елена Дерягина.

В то же время, отметили депутаты, предложения по учреждению социальных льгот не входят в компетенцию комиссии. Поэтому инициативы Дерягиной и Пирожкова предложено рассмотреть комиссии по социальной защите населения.

Стоит напомнить, что Дерягина уже получила общероссийскую известность благодаря предложению пересмотреть систему начисления субсидий за школьное питание. Первоначально инициатива депутата вызвала негодование, затем все больше чиновников и общественников начали признавать ее правоту, а потом сходные идеи стали звучать и на федеральном уровне.

Актуальное