Конституционный суд ответил на запрос о легитимности пенсионной реформы

Депутатам, собиравшимся ее оспорить.

Конституционный суд России не нашел в повышении пенсионного возраста нарушения основного закона страны и отклонил запрос депутатов Госдумы от КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР. Соответствующее определение опубликовано на сайте инстанции, передает "Уралинформбюро".

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий" не противоречит главному закону РФ, "поскольку Конституция не исключает возможности повышения пенсионного возраста федеральным законом", сказано в документе.

Между тем парламентарии настаивали, что реформа не отвечает критериям социального государства, не обоснована социально-экономическими и демографическими исследованиями и повлечет негативные социально-экономические и политические последствия. Суд ответил, что решение было аналитически проработано, а добросовестность анализа экспертных мнений о целесообразности и последствиях нововведения не является критерием конституционности. Кроме того, принятие закона целиком относится к полномочиям законодателя. Оценка же целесообразности данной меры лежит вне компетенции Конституционного суда.

Стоит напомнить, с 1 января 2019 года в России началось внедрение пенсионной реформы. Она предусматривает постепенное увеличение возраста выхода на заслуженный отдых до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить