Путин готовит репрессии "Таганскому ряду" в Екатеринбурге

ФСБ приведена в готовность.

Президент России Владимир Путин распорядился усилить борьбу с теневым оборотом наличных средств на рынках страны. Соответствующие поручения даны кабмину и ФСБ, пишет "Интерфакс".

"Спусковым крючком" этого процесса стало письмо председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, которая раскрыла схемы финансирования нелегального импорта и перевода рынками десятков миллионов рублей за рубеж ежемесячно.

Отправление средств происходило из пунктов, расположенных в непосредственной близости от рынков, а получателями являлись торговые склады в Киргизии и Казахстане, куда стекаются товары из Китая и Вьетнама. Свои слова Набиуллина подтвердила расхождениями официальной и таможенной статистики по товарообороту между странами.

"Интерфакс" назвал список рынков, арендаторы которых таким образом ушли от уплаты налогов. В Москве это - "Садовод", "Москва" и "Фудсити", в Санкт-Петербурге - "Софийская овощная база", в Екатеринбурге - "Таганский ряд" и "Новомосковский".

Как сообщает "Уралинформбюро", "Таганский ряд" играет большую роль в общественно-политической жизни Екатеринбурга. Одним из его учредителей является депутат ЗакСо Анатолий Никифоров. Бенефициаром рынка долгое время являлся Виктор Тестов, который вышел из органов управления компании в связи с избранием вице-спикером Екатеринбургской гордумы. Тем не менее Тестов продолжает отстаивать интересы "Таганского ряда" на уровне города и участвовать в его общественных проектах. Выходцем из "Таганского ряда" является еще один депутат гордумы – председатель Верх-Исетского отделения "Единой России" Сергей Мелехин. В прошлом созыве фракция "таганцев" была более многочисленной – в ее рядах состоял руководитель общественной организации "Порядок в районе" Александр Мяконьких.

МВД уже проводило масштабные проверки рынка в 2011 году. По одной из версий, москвичи пытались "отжать" кормовую базу свердловских "афганцев". По другой – операция была направлена против "серого кардинала" Екатеринбурга Владимира Тунгусова, "черной кассой" которого долгое время считали "Таганский ряд". Вскоре после этого целый ряд миноритарных акционеров компании ушел из жизни со сходным диагнозом - инфаркт.

В марте 2019 года сотрудники ФСБ и полиции, а также бойцы Росгвардии вновь нагрянули на рынок и задержали около 100 человек. Аналогичный рейд прошел и на "Новомосковском рынке", главным бенефициаром которого считается бизнесмен Олег Нейковский.