Полковник российской армии рассказал о бойцах-телепатах

Обученных дельфинами.

Российские военные используют боевую парапсихологию: видят человека "насквозь", могут силой мысли отдать приказ животному или взломать компьютер. Об этом в материале "Суперсолдат для войн будущего" из февральского номера "Армейского сборника" пишет полковник запаса Николай Поросков.

Автор заметки утверждает, что российский спецназ в ходе чеченской кампании применял "боевые методики парапсихологии", передает "Уралинформбюро".

"Командование интересовало, как можно "снять" информацию: вскрыть замысел противника, состав привлекаемых сил и средств. Владеющий технологией метаконтакта может вести, например, невербальный допрос. Он "насквозь" видит взятого в плен солдата противника: что это за человек, какие у него слабые и сильные стороны, пойдет ли на вербовку. Достоверность допроса практически стопроцентная. От него невозможно "отвертеться", - пишет Поросков.

По его словам, технике противодействия такому допросу обучают спецназовцев (на случай попадания в плен), первые лица страны и руководителей крупных промышленных и банковских структур.

Подобные методики, уверяет автор, помогают в освоении иностранных языков, лечении в боевых условиях, обнаружении засад, схронов, складов и тайников противника.

Более того, российские специалисты, работая с дельфинами, научились телепатии: "Они мысленно давали животным команды, которые теми выполнялись. Подобное практиковал знаменитый дрессировщик Дуров. Методика, как оказалось, применима и для людей".

Воздействовать телепатически можно даже на технику. Например, усилием мысли "сбивать компьютерные программы, сжигать кристаллы в генераторах, подслушивать разговор или нарушать теле- и радиопередачи, коммуникации".

В качестве примера удачного эксперимента Поросков приводит прочтение документа, написанного на неизвестном языке и лежащего в сейфе.

Боевая парапсихология - это не вымысел, разработки этого направления продолжаются, говори начальник аналитического отдела журнала "Солдаты России" Анатолий Матвийчук.

"Боевая парапсихология действительно имеет право быть, большое развитие она получила в промежуток 1960–1980-х годов. Методика была разработана советской Академией наук в попытке обнаружить феноменальные особенности человека. Под руководством Генерального штаба Вооруженных сил СССР работала группа специалистов. Наработки того времени существуют до сих пор, и есть попытки их активизировать. Эти методики прошли обкатку в горячих точках - Афганистане и Вьетнаме", - цитирует его РБК.

Однако другие эксперты относятся к боевой парапсихологии со скепсисом, называя ее лженаукой и фантазией.

Еще в сюжете: Долг Родине