К борьбе с мусором на Среднем Урале подключили дронов

Они находят незаконные свалки.

Для обнаружения несанкционированных свалок в Екатеринбурге принято решение использовать дроны. Об этом сообщил в Facebook министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

"Аэросъемка позволяет не только установить точные координаты свалки, но и определить ее площадь и объем", - прокомментировал чиновник.

За первый квартал 2019 года в Екатеринбурге было выявлено 40 несанкционированных свалок, 18 из них ликвидированы, передает "Уралинформбюро".

Мусорная реформа была запущена в регионах России с начала 2019 года. Она повлекла за собой существенный рост тарифов на вывоз мусора для населения.

Пока граждане минтингуют против возросших платежей, региональные операторы пытаются увеличить тарифы, мотивируя это тем, что собранные средства не покрывают расходов. В частности, ЕМУП "Спецавтобаза" через суд требует от Региональной энергетической комиссии возмещения расходов на оргтехнику, которые, по мнению, мусорного регоператора не были включены в тариф.

Между тем эксперты прогнозируют, что через 3-4 года, когда будет создана соответствующая инфраструктура, систему обращения с мусором в регионах заберет под себя единая госкорпорация.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное