Генпрокуратура устроила руководству Югры "мусорный" разнос

Чиновников вызвали "на ковер".

Власти ХМАО-Югры получили предостережение Генпрокуратуры РФ за плохую организацию мусорной реформы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления надзорного ведомства по УрФО, заместитель Генпрокурора Юрий Гулягин провел совещание по проблемам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). "На ковер" вызвали в том числе губернатора Югры Наталью Комарову и ее заместителей.

Заместитель Генпрокурора отметил, что работа по строительству мусорных полигонов в округе до сих пор не началась. При эксплуатации действующей инфраструктуры также допускаются нарушения, а гражданам начисляются необоснованные платежи. Также в дополнительной оценке нуждается обоснованность утвержденных Региональной службой по тарифам расценок на услуги регионального оператора по обращению с ТКО АО "Югра-Экология", отметил Юрий Гулягин.

По итогам совещания заместитель Генпрокурора вынес предупреждения профильному вице-губернатору Андрею Зобницеву, а также директору компании-регоператора Павлу Ващенко, исполняющему обязанности главного судебного пристава Югры Елене Ловандо, главам городов Пыть-Яха и Нефтеюганска, Березовского района, а также врио мэра Кондинского района.

"Черная метка" от Генпрокуратуры может отрицательно сказаться и на политической карьере губернатора Югры Натальи Комаровой. До выборов главы региона осталось чуть больше года, и эксперты отмечают, что решение об отставке Комаровой в Кремле могут принять со дня на день.

Стоит отметить, что в России прошли митинги против мусорной реформы. В Свердловской области ФАС до сих пор не закончила проверку обоснованности мусорных тарифов для населения, а регоператор восточного кластера ЕМУП "Спецавтобаза" уже пытается через суд увеличить мусорный тариф для населения.

Также на сайте:
Югра-2020

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное