Названа цена освобождения узников "китовой тюрьмы"

Это будет уникальная операция.

Для выпуска на волю косаток и белух из китовой тюрьмы в Приморье понадобится несколько сотен миллионов рублей.

Во всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) пришли к выводу, что для освобождения узников потребуется изготовление индивидуальных контейнеров и носилок, найм специальных тренеров и другие условия, пишет "Интерфакс". По самым предварительным данным, затраты могут составить порядка 2-3 миллионов рублей на особь. Вся операция обойдется в сумму от 194 до 291 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

В "китовой тюрьме" сейчас находятся 10 косаток и 87 белух. Одна косатка и 3 белухи ранее из вольеров пропали. Компании-отловщики заявили, что животные сбежали, однако экологи уверены, что особи погибли.

По словам заместителя директора ВНИРО по научной работе Вячеслава Бизикова, выпуск косаток и белух на волю – уникальная по сложности и масштабу операция. В России подобные мероприятия до сих не проводились.

Стоит напомнить, что косатки и белухи были выловлены из Охотского моря в 2018 году. Их поместили в так называемый Центр реабилитации морских животных, расположенный в бухте Средняя под Находкой. Животные предназначались для продажи в китайские океанариумы, это подтверждает председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Рыночная стоимость одной косатки составляет 6-10 миллионов долларов, белухи - до миллиона.

20 февраля Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу совместно с заинтересованными научными и общественными организациями определить дальнейшую судьбу узников "китовой тюрьмы". 5 марта вице-премьер Алексей Гордеев сообщил о решении переместить косаток и белух в Центр содержания крупных морских животных, который будет оборудован в одной из бухт острова Русский (Владивосток).

План чиновников раскритиковала общественная коалиция "Свободу косаткам и белухам".

Ранее по теме:
Цирк с китами. До чего досмеемся?

Еще в сюжете: Китовая тюрьма