Первый на Урале музей-мастерскую бурачного промысла открыли в Нижнем Тагиле

При поддержке ЕВРАЗа.

В Нижнем Тагиле открылся первый на Урале музей-мастерская бурачного промысла "Солнечная береста". Его создателем стал работник коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Сергей Коротченя, много лет отдавший плетению изделий из бересты. Поддержку воплощению его замысла в жизнь оказал ЕВРАЗ.

Музей оборудован на грант конкурса "ЕВРАЗ: город друзей – город идей". Помещение для экспозиции предоставило Нижнетагильское отделение Союза художников России.

Вниманию посетителей представлены экспозиция берестяных изделий Сергей Коротчени и старинные предметы, собранные в уральских деревнях. Среди них можно увидеть уникальные берестяные туеса, корзинки, сахарницы, шкатулки и другие изделия, но повторяющихся нет. В другом зале располагается мастерская с четырьмя рабочими местами. Сергей Коротченя планирует проводить там мастер-классы для детей и взрослых по бурачному промыслу.

Сам слесарь коксохимического производства занимается бурачным промыслом более 30 лет и является победителем множества выставок и фестивалей. Недавно Союз художников России присвоил Сергею Коротчени звание "Народный мастер Российской Федерации". Ранее его выставки открывались в музейно-выставочном центре ЕВРАЗ НТМК, а также в управлении коксохимического производства.

Музей "Солнечная береста" ждет гостей с понедельника по четверг с 17.00, в пятницу - с 16.00 по адресу: улица Аганичева, дом 6. Лучше предварительно записаться на страничке в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/beresta_nt.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗА, конкурс социальных грантов "ЕВРАЗ: город друзей – город идей!" направлен на вовлечение общественности в развитие городского пространства, развитие инициативы жителей территорий присутствия. На Урале конкурс проводится более 10 лет. За это время реализовано множество проектов по благоустройству дворов, продвижению спорта, семейных ценностей, созданию условий для творчества, детского развития, досуга молодежи, поддержке людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2018 году холдинг направил на реализацию проектов в Нижнем Тагиле и Качканаре 6,5 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!