17 человек пострадали от укусов клещей на Среднем Урале

В два раза больше, чем в прошлом году.

В Свердловской области с начала года зарегистрировано 17 случаев укусов клещей - на 9 больше, чем за аналогичный период 2018 года. Такие данные 8 апреля привел заместитель главного врача Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области Андрей Юровских, передает "Уралинформбюро".

"На территории области с начала года зафиксировано 17 случаев, из них в Екатеринбурге – 11. В прошлом году за аналогичный период было зафиксировано 8 случаев укусов клещей. Это связано с тем, что весна в этот раз пришла раньше", - сказал Юровских.

Он добавил, что в целом в 2019 году прогнозируется "средняя интенсивность" по количеству укусов клещей. Случаев инфекционных заболеваний, вызванных укусами, к настоящему времени в регионе не было.

В 2018 году на Среднем Урале с укусами обратились 31 тысяча человек, что на 5% больше по сравнению с данными 2017 года и на 14% выше средних многолетних данных. Из 14 тысяч обследованных клещей 25% были носителями боррелиоза и 2% - энцефалита. Официально у людей были подтверждены 98 случаев энцефалита и 501 – боррелиоза. Два человека от клещевого энцефалита скончались.