Кучи мусора и снегоходы: главу Минэкологии шокировало состояние озера Тургояк

Полетят головы.

Множество нарушений обнаружил исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев в ходе внеплановой проверки озера Тургояк в Миассе. Он настаивает на увольнении должностных лиц, не осуществляющих контроль памятника природы на должном уровне.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Минэкологии Южного Урала, Сергей Лихачев провел проверку в минувшие выходные.

"Было выявлено множество нарушений природоохранного законодательства. С таким безответственным подходом нельзя вести работу, особенно в разгар наплыва отдыхающих. Многое из того, что говорят жители и общественники, подтвердилось. Я буду настаивать на увольнении сотрудников допустивших данную халатность. И предлагаю, не дожидаясь официальной проверки, написать заявление по собственному желанию", - заявил и.о. министра.

Начальник управления экологического просвещения регионального Минэкологии Виталий Безруков добавил, что на берегу Тургояка обнаружились "квадроциклы, снегоходы, кучи мусора, машины, непонятные строения".

"Это безответственное отношение к памятнику природы озеру Тургояк. Даже в лесах в окрестностях Тургояка запрещается ездить на квадроциклах и снегоходах, а тут техника выезжала на водоем! Мы доехали до инспекторов ООПТ, которые должны следить за порядком на озере Тургояк, но их не оказалось на месте", - посетовал Безруков.

Наказать за некачественную работу предлагается сотрудников местного участка ОГУ "Особо охраняемые природные территории" (ООПТ).

В пресс-службе Минэкологии Южного Урала напомнили, что серьезный загрязнитель озера был выявлен в январе в ходе совместной с прокуратурой проверки. ООО "Золотой пляж", арендующее участок на берегу, в результате аварии на канализационном коллекторе допустило попадание стоков в Тургояк и на территорию рядом с ним.

Кроме того, выяснилось, что компания качала воду из озера без договора водопользования, заключенного с властями региона. Собственников "Золотого пляжа" оштрафовали на 540 тысяч рублей.

Актуальное