Спецпредставитель президента Сергей Иванов призвал запретить отлов косаток для дельфинариев

На фоне истории с "китовой тюрьмой".

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов считает, что отлов косаток для дельфинариев должен быть запрещен. Такое заявление он сделал в кулуарах международного Арктического форума в Санкт-Петербурге.

"Я считаю, что надо менять закон и запрещать отлов косаток в культурно-просветительских целях. Под этой фразой кроются, конечно, дельфинарии. Вот это я бы запретил. А что делать с этими косатками и белухами, уже отловленными, - это другой вопрос. Ни один человек на Земле вам сейчас твердо не даст ответ, как и можно ли вообще их выпускать в дикую природу", - цитирует Иванова РИА Новости.

Он также высказал мнение, что название "китовая тюрьма", которым общественники и журналисты наградили Центр реабилитации морских млекопитающих в Приморье, не совсем корректно.

"Я не уверен, что это китовая тюрьма, потому что отлов этих косаток и белух продолжался много лет до этого, и никто тюрьмой это не называл. Эти условия были всегда, и вдруг они стали в одночасье экстремальными", - добавил Сергей Иванов.

В 2018 году 11 косаток и 80 белух были выловлены в Охотском море и помещены в "китовую тюрьму" в бухте Средняя под Находкой. Остановить их продажу в китайские океанариумы помог широкий общественный резонанс. Генпрокуратура и суд установили незаконность вылова животных.

В феврале президент РФ Владимир Путин поручил определить судьбу узников "китовой тюрьмы" до марта. Однако животные по-прежнему находятся в центре, при этом одна косатка и три белухи исчезли. Общественники считают, что они погибли.

В настоящее время группа ученых, включая команду океанолога Жана-Мишеля Кусто, занята оценкой состояния косаток и белух. Беспокойство у экологов и зоозащитников вызывает тот факт, что к работам привлечены сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Общественники настаивают, что данная организация якобы лоббирует интересы компаний-отловщиков и может настаивать на том, чтобы оставить животных в неволе. Объясняться это будет тем, что киты и белухи привыкли к людям и не смогут выжить в дикой природе.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма

Актуальное