По Тетюхину скорбят заводы и города

ВСМПО и Ависма, Верхняя Салда и Березники.

Верхняя Салда и Березники скорбят по Владиславу Тетюхину. Бывший глава корпорации ВСМПО-Ависма, один из создателей титановой промышленности России скончался 11 апреля на 87-м году жизни.

Коллективы заводов ВСМПО и Ависма, объединенных Тетюхиным в мощный союз, выражают соболезнования семье Владислава Валентиновича.

Талантливый ученый-металлург и металлург-практик, он стал автором десятков изобретений, в том числе лучших отечественных титановых сплавов и технологий.

Обладая замечательными организаторскими способностями и энергией убеждения, в начале 1990-х Тетюхин не просто сохранил уникальный Верхнесалдинский титановый завод, но и, сплотив вокруг себя команду единомышленников, сумел вывести уральское предприятие в мировые лидеры по производству титана.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе корпорации ВСМПО-Ависма, Владислав Тетюхин имел непререкаемый авторитет профессионала в области производства титана и надежного партнера в общении с самыми крупными компаниями в десятках стран мира.

Сделав из провинциальной Верхней Салды мировой титановый бренд, он снискал искреннюю любовь и уважение всех жителей города.

"Печальная весть сегодня настигла нас. Не стало Владислава Валентиновича Тетюхина, большого ученого и большого человека. Этот факт трудно принять. Здесь, в Салде, абсолютно все и все имеют к нему отношение: и завод, который был для него делом всей жизни, и люди, с которыми он работал практически до последнего дня.

Скорбят ВСМПО и Ависма, Салда и Березники, скорбят все, кому выпала честь знать, работать, дружить с человеком – легендой, профессором Владиславом Валентиновичем Тетюхиным.

Для многих из нас Владислав Валентинович стал частью не только профессиональной судьбы, но и всей жизни.

Потрясающая эрудиция, душевное тепло и удивительная интеллигентность делали общение с ним незабываемым.

Пока еще с трудом представляю дальнейшую работу без советов Владислава Валентиновича, его, действительно, будет очень не хватать", - поделился генеральный директор корпорации ВСМПО-Ависма Михаил Воеводин.

Еще в сюжете: Скорбим