Госдума ввела наказание за применение допинга

Для спортсменов.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о введении для спортсменов штрафов за использование допинга.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, применение запрещенных веществ будет наказываться штрафом в размере от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Более того, за распространение допинга спортсменом, тренером или специалистом будет полагаться наказание от 40 тысяч рублей до 80 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

В Госдуме необходимость этого законопроекта объяснили тем, что ранее за нарушение установленных требований о предотвращении допинга в спорте была установлена ответственность только для тренеров и специалистов в области физкультуры и спорта. При этом уголовная ответственность за склонение спортсмена к применению допинга сохраняется.

"Под уголовно наказуемое деяние по‑прежнему подпадают любые умышленные действия тренеров, специалистов по спортивной медицине или других лиц, склонивших спортсмена к употреблению допинга, в том числе путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений", – заявил депутат Павел Крашенинников.

Стоит напомнить, что российские спортсмены на протяжении нескольких лет находятся под пристальным вниманием допинг-агентств. Виной всему стала череда крупных скандалов. В пробах десятков российских атлетов были найдены запрещенные вещества. Россия осталась без части медалей, полученных на соревнованиях различного уровня. На последних Олимпийских играх в Корее команда выступала в нейтральном статусе.