Полиэтиленовые пакеты планируют объявить вне закона

С 2025 года.

В правительстве РФ оценят возможность введения полного запрета на использование полиэтиленовых пакет. Соответствующее предложение вице-премьеру Алексею Гордееву направил первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам Василий Власов.

"Считаю целесообразным введение полного запрета на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года. Абсолютно убежден, что переходного периода хватит для того, чтобы подготовить экономику к такому шагу", - приводит текст обращения РИА Новости.

Депутат отметил, что проблема экологии и мусора в стране с каждым днем приобретает все более актуальный характер. "Одним из ключевых вопросов, связанных с этой проблемой, является использование полиэтиленовых пакетов. Их использование наносит огромный вред окружающей среде ввиду чрезвычайного долгого разложения", - подчеркнул Василий Власов.

Он также добавил, что многие государства уже ввели подобные запреты, и России следует сделать то же самое, передает "Уралинформбюро".

"Прошу вас дать оценку данной инициативе и распорядиться проанализировать возможность ее реализации", - заключил Власов.

Стоит отметить, что на Кипре, например, с 1 января 2019 года введен полный запрет на использование пластиковых пакетов во всех магазинах и супермаркетах острова. Аналогичный запрет с 1 апреля действует в Грузии - жителям страны грозит штраф более 185 долларов в случае производства или ввоза этой продукции.