Медведев утвердил правила автотюнинга в России

Процесс будет "прозрачным и понятным".

Председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил правила внесения изменений в конструкцию автомобилей (автотюнинга). Соответствующей постановление опубликовано на сайте кабмина.

"До настоящего времени порядок внесения изменений в конструкцию машин утвержден не был, что делало этот процесс сложным, запутанным и дорогостоящим для автовладельцев", – заявили в пресс-службе правительства.

В документе отмечается, что вносить изменения в конструкцию автомобиля можно будет после получения разрешения в Госавтоинспекции. Для этого необходимо предоставить в ведомство пакет документов, в число которых входит заключение технической экспертизы, выданное испытательной лабораторией, передает "Уралинформбюро".

При этом гражданину могут отказать в праве на тюнинг, если он может привести к уничтожению идентификационного номера, увеличению разрешенной максимальной массы, замене кузова, кабины или шасси частями, которые не предусмотрены маркой транспортного средства.

В кабинете министров отмечают, что принятое решение позволит сделать государственный надзор в этой сфере "более прозрачным и понятным".

Стоит напомнить, что о необходимости изменить правила тюнинга говорилось еще несколько лет назад.

Актуальное