Школьные учебники проверят на неуважение к власти

А также наличие мата и ошибок.

Учебные пособия для юных россиян будут подвергать жесткой экспертизе на соответствие множеству требований. Все они прописаны в проекте приказа Министерства просвещения РФ, согласно которому будет формироваться федеральный перечень учебников, рекомендованных для школ. Документ размещен на портале нормативных правовых актов, передает "Уралинформбюро".

В частности, в учебных пособиях кроме нецензурной лексики, ошибок и опечаток будут искать информацию, "направленной на формирование неуважительного отношения к России, ее органам власти и основным религиям", а также оправдывающую жестокость и насилие, побуждающую детей к асоциальному поведению, дискредитирующую семейные ценности.

Эксперты проверят и наличие "актуальных сведений о передовых достижениях современной науки, техники и технологий, Стратегии научно-технического развития Российской Федерации" и полноту отражения "вклада российских деятелей науки, культуры, инженерно-технической мысли в современное состояние развития научных знаний, культуры и технологического развития".

Проводить экспертизу будет уполномоченная организация Минпросвещения РФ. Имена проверяющих издателей обяжут публиковать на обороте титульного листа учебника. Если позже в издании обнаружится запрещенная законом информация, рецензент понесет ответственность наравне с авторами.

Заключения экспертов предлагается выдавать на пять лет.