Клещи покусали почти 200 человек на Среднем Урале

В 35 муниципалитетах.

В Свердловской области по данным на 15 апреля зарегистрировано 194 пострадавших от укусов клещей, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Случаи зарегистрированы в 35 муниципалитетах области. При этом наибольшее количество пострадавших зафиксировано в Нижнем Тагиле, Первоуральске, Екатеринбурге, Серовском, Первоуральском и Белоярском городских округах.

В числе укушенных – 55 детей, 26 из них получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью, передает "Уралинформбюро".

Отмечается, что случаев с предварительным диагнозом "клещевой вирусный энцефалит" и "клещевой иксодовый боррелиоз" на данный момент в Свердловской области не зафиксировано.

В регионе запланировано проведение акарицидных обработок на территории 9 900 гектаров, уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора. Обработки пока не начались из-за погодных условий.

Стоит напомнить, что в 2018 году в Свердловской области с укусами к медикам обратилась 31 тысяча человек, что на 14% выше средних многолетних данных. Из 14 тысяч обследованных клещей 25% были носителями боррелиоза и 2% - энцефалита. Официально у людей были подтверждены 98 случаев энцефалита и 501 – боррелиоза. Два человека от клещевого энцефалита скончались.

Ранее по теме:
17 человек пострадали от укусов клещей на Среднем Урале