На Среднем Урале выберут лучшего таксиста

На конкурсе профмастерства.

В Свердловской области впервые пройдет региональный этап конкурса профессионального мастерства среди таксистов. Прием заявок на участие в состязании, которое состоится при поддержке министерства транспорта и дорожного хозяйства области, уже начался.

Конкурс "Лучший водитель такси в России 2019" проводится в два этапа. Отборочные туры пройдут как минимум в десяти регионах. В Свердловской области он намечен на 2 июля. Победители в октябре отправятся на всероссийский финал в Сочи.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Среднего Урала, к участию в региональном этапе допускаются индивидуальные предприниматели или работники таксопарков, имеющие российское гражданство. Обязательными условиями являются наличие водительских прав категории "В" и разрешения на осуществление таксомоторных перевозок, а также безаварийный стаж вождения более трех лет и отсутствие штрафов за 2019 год.

Жюри будет оценивать знание правил дорожного движения, скоростное маневрирование и плавность вождения на время. Также конкурсантов ждет тестирование по истории Свердловской области, проверка знания действующего законодательства о такси, основ устройства легкового автомобиля и его техобслуживания, а также основ оказания первой помощи пострадавшим при ДТП.

Подобные конкурсы профессионального мастерства служат для водителей стимулом к повышению уровня своих знаний и навыков, считают организаторы. Кроме того, они повышают престиж профессии. Другая цель конкурса – предупредить опасное поведение водителей и пассажиров на дороге, напомнить о необходимости соблюдать правила дорожной безопасности. Все это послужит развитию рынка таксомоторных перевозок, росту качества сервиса и сокращению доли нелегальных такси.

Актуальное