На Среднем Урале планируют создать "черный список" опасных таксистов

Таких водителей агрегаторы смогут отсеивать.

В Свердловской области планируют создать единую базу водителей такси, грубо нарушающих правила дорожного движения и создающих угрозу безопасности жизни и здоровью пассажиров. Об этом "Уралинформбюро" сообщил представитель Общественного совета по развитию такси в регионах России по УрФО Владимир Герасименко.

По его словам, подобный реестр необходим, чтобы сделать перевозку пассажиров безопасной. В настоящее время проштрафившиеся водители, "уволенные" одной компанией, могут спокойно брать заказы у других, так как для этого нет никаких препятствий.

"Сейчас нет взаимодействия между агрегаторами. Введение системы обмена данными о водителях создаст основу для разработки и определения единых для всех членов профессионального сообщества стандартов и правил профессиональной деятельности и введения контроля за их соблюдением", - считает Герасименко.

Существующие информационные системы частично позволяют игрокам рынка обмениваться информацией о водителях, но необходимо сделать, чтобы подобная практика не нарушала закона о персональных данных.

Стоит напомнить, в конце прошлого года Госдумой в первом чтении был принят законопроект, который должен навести порядок на рынке такси. Но профессиональное сообщество сочло документ "сырым". По данным депутата Госдумы от Свердловской области Дмитрия Ионина, в документ ко второму чтению предложено внести порядка 220 поправок. Их рассмотрение, скорее всего, займет длительное время.

Актуальное