В Екатеринбурге ищут способы борьбы с уклонистами от армии

Пока безрезультатно.

Екатеринбург дает Свердловской области почти половину уклонистов от призыва на военную службу - 44%. В настоящее время в рядах уклонистов числятся более 1 200 человек, передает "Уралинформбюро". Такую информацию озвучил на заседании комиссии гордумы по безопасности заместитель областного военного комиссара Юрий Аксенов.

Списки уклонистов находятся в райотделах полиции. Большинство из них найти не удалось. Некоторые, как выяснилось, учатся на очных отделениях вузов, что дает им отсрочку от призыва.

Всего в ходе весеннего призыва были вызваны на медкомиссию 7 975 человек. 70 не явились без уважительной причины. В ряды Вооруженных Сил призваны 988 граждан. 5 екатеринбуржцев были отправлены в президентский полк. 5 человек были признаны не годными к службе и получили белый билет. Норма призыва в Екатеринбурге выполнена на 117,5%.

Кроме того, комиссия обсудила проблемы борьбы с сайтами, на которых рекламируются юридические услуги по сопровождению уклонения от призыва, а также рекламой таких услуг на улицах.

Еще в сюжете: Долг Родине