"Спецавтобаза" отказалась от борьбы за повышение мусорного тарифа для свердловчан

Апелляции не будет.

Екатеринбургское МУП "Спецавтобаза" не будет оспаривать решение облсуда об отказе в удовлетворении иска к Региональной энергетической комиссии (РЭК). Об этом 16 апреля заявил директор предприятия Григорий Вихарев, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, "Спецавтобаза", региональный оператор по обращению с отходами в восточной зоне с центром в Екатеринбурге, требовала через суд от РЭК возмещения понесенных расходов. Предприятие настаивало на том, что его траты на покупку оргтехники и лицензионного обеспечения должны быть включены в тариф. Однако 5 апреля Свердловский облсуд в удовлетворении иска отказал.

"Есть определенные затратные составляющие, которые в тарифе "Спецавтобазы" не учтены. Мы вышли в суд, попросили посмотреть тарифное дело, указали, где, как и по каким, на наш взгляд, показателям затраты не учтены. Суд, изучив материалы дела, отказал в удовлетворении, - пояснил Григорий Вихарев.

Следовательно, мы будем работать с тем тарифом, который есть сегодня. Повышать его не планируем. Оспаривать решение суда не будем".

Ранее в МУП заявили, что в случае удовлетворения искового требования, тариф изменится незначительно. В пересчете на одного человека – не более чем на 20 копеек в месяц. Тем не менее новость о возможности увеличении платы вызвала серьезное возмущение свердловчан, поскольку с начала года плата за вывоз мусора и без того серьезно выросла. На сегодняшний день для жителей многоквартирников в Екатеринбурге она составляет 146,12 рубля.

"Мы руководствовались исключительно экономическими соображениями. И в мыслях не было, чтобы тариф увеличивать или что-то еще. Больше того, мы будем делать шаги, направленные на оптимизацию", - добавил Григорий Вихарев.

Стоит напомнить, что мусорная реформа в большинстве российских регионов реализуется с 1 января 2019 года. Ответственными за вывоз мусора и его переработку в Свердловской области стали три региональных оператора. Плата за мусор для свердловчан существенно увеличилась – она варьируется от 120 до 180 рублей с человека в месяц в зависимости от регоператора.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы